Урок «Блокадный хлеб»

27 января для учащихся 7-11 классов прошёл урок «Блокадный хлеб», напоминающий о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Одним из самых страшных периодов Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда, его героическая оборона является самым потрясающим массовым подвигом народа и армии во всей истории войн на земле. Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом беспримерного мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний. Недаром Ленинграду присвоено звание «Город-герой».

Ребятами вспомнили важные даты, связанные с блокадой (начало войны, первые бомбёжки, начало блокады и т.д.), также было рассказано о героическом противостоянии простых ленинградцев ужасам блокады. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Вниманию ребят была представлена видеопрезентация «Таня Савичева – дневник и жизнь девочки». Также учащиеся узнали, что во время Блокады Ленинграда 9 августа 1942 года по радио состоялась премьера Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, которая была написана в Ленинграде и посвящена его защитникам.

Ребята узнали о том, что символом блокады был хлеб. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Было показано, как выглядел кусочек блокадного хлеба, из чего состоял хлеб, было сказано о людях, которые ценой своей жизни, доставляли хлеб блокадникам по «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру.

В заключение мероприятия минутой молчания все почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Обсуждение закрыто.